RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING DAN LURING
BAHASA INGGRIS KELAS XI TAHUN 2021/2022
Sekolah : SMKN 4 KENDAL Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
|
KD :
3.1 dan 4.1.1
Pertemuan ke : 1 - 9
|
Materi
|
:
|
Teks eksposisi analitis
lisan dan tulis (persuasif atau argumentatif), terkait isu aktual
|
|
|
|
|
|
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengikuti pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
|
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
|
·
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
slide dan Whattsapp group, terkait materi. Teks eksposisi analitis lisan dan tulis (persuasif atau argumentatif),
terkait isu aktual (Literasi)
·
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teks
eksposisi analitis lisan dan tulis (persuasif atau argumentatif), terkait
isu aktual. (HOTS) Materi yang terkait dengan horatory Exposition antara lain adalah : a, Tenses b. Suggestion c. Offering d. Opinion e. Agreement f. Hope/ dream g. Congratulating
h. Passive Voice
·
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks
eksposisi analitis lisan dan tulis (persuasif atau argumentatif), terkait isu
aktual.(Collecting
information and Problem solving)
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya
. (Communication)
·
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
social struktur teks, unsur kebahasan text dan struktur text , Teks eksposisi analitis lisan
dan tulis (persuasif atau argumentatif), terkait isu aktual Peserta
didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
|
PENUTUP
|
· Guru bersama
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
·
Guru memberi tugas kelompok
mencari contoh text explanation di internet
dengan menentukan fungsi social struktur teks, unsur
kebahasan text dan struktur text Teks eksposisi analitis lisan dan tulis
(persuasif atau argumentatif), terkait isu aktual Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
|
C. ASSESMENT
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Bentuk test online menggunakan media Google Form
Mengetahui Kendal,
Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
S u h a r t o, S.Pd, M.Pd Hero Sultoni Comara
NIP : 19670627 199003 1 008 NIP :19611225 1985091003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING DAN LURING BAHASA
INGGRIS KELAS XI TAHUN 2021/2022
Sekolah : SMKN 4 KENDAL Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 2 x 45
menit
|
KD :
3.1 dan 4.1.2
Pertemuan ke : 10
|
Materi
|
:
|
Menyusun Teks khusus dalam
bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya,
lisan dan tulis
|
|
|
|
|
|
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengikuti pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
|
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
|
·
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
slide dan Whattsapp group, terkait materi. Menyusun
Teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis (Literasi)
·
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyusun Teks khusus dalam bentuk surat pribadi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis . (HOTS)
·
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyusun Teks khusus dalam bentuk surat pribadi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis.(Collecting information and Problem solving)
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya
. (Communication)
·
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
social struktur teks, unsur kebahasan text dan struktur text , Menyusun Teks khusus dalam
bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya,
lisan dan tulis Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
|
PENUTUP
|
· Guru bersama
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
·
Guru memberi tugas kelompok
mencari contoh text explanation di internet
dengan menentukan fungsi social struktur teks, unsur
kebahasan text dan struktur text , Menyusun
Teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
|
F. ASSESMENT
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Bentuk test online menggunakan media Google Form
Mengetahui Kendal,
Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
S u h a r t o, S.Pd, M.Pd Hero Sultoni Comara
NIP : 19670627 199003 1 008 NIP :19611225 1985091003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING DAN LURING
BAHASA INGGRIS KELAS XI TAHUN 2021/2022
Sekolah : SMKN 4 KENDAL Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 2 x 45
menit
|
KD :
3.2 dan 4.2.1
Pertemuan ke : 11
|
Materi
|
:
|
Memahami teks surat
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya
|
|
|
|
|
|
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengikuti pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
|
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
|
·
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
slide dan Whattsapp group, terkait materi. Teks surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya
(Literasi)
·
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teks surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, terkait isu
aktual. (HOTS)
·
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya.(Collecting information and Problem
solving)
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya
. (Communication)
·
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
social struktur teks, unsur kebahasan text dan struktur text , Teks surat pribadi terkait
kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya Peserta
didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
|
PENUTUP
|
· Guru bersama
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
·
Guru memberi tugas kelompok
mencari contoh text explanation di internet
dengan menentukan fungsi social struktur teks, unsur
kebahasan text dan struktur text Teks surat pribadi terkait kegiatan diri
sendiri dan orang sekitarnya Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa
|
I. ASSESMENT
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Bentuk test online menggunakan media Google Form
Mengetahui Kendal,
Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
S u h a r t o, S.Pd, M.Pd Hero Sultoni Comara
NIP : 19670627 199003 1 008 NIP :19611225 1985091003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING DAN LURING
BAHASA INGGRIS KELAS XI TAHUN 2021/2022
Sekolah : SMKN 4 KENDAL Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 2 x 45
menit
|
KD :
3.2 dan 4.2.2
Pertemuan ke : 12
|
Materi
|
:
|
4.2.2 Menyusun teks tulis khusus dalam bentuk
surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya
|
|
|
|
|
|
J. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengikuti pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation
K.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
|
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
|
·
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
slide dan Whattsapp group, terkait materi. Menyusun teks tulis khusus dalam bentuk surat pribadi terkait
kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya (Literasi)
·
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyusun teks tulis khusus dalam bentuk surat
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya. (HOTS)
·
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Materi Menyusun teks tulis khusus dalam bentuk surat
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya.(Collecting information and Problem solving)
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya
. (Communication)
·
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
social struktur teks, unsur kebahasan text dan struktur text , Menyusun teks tulis khusus
dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya
Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
|
PENUTUP
|
· Guru bersama
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
·
Guru memberi tugas kelompok
mencari contoh text explanation di internet
dengan menentukan fungsi social struktur teks, unsur
kebahasan text dan struktur text ,
terkait materi Menyusun
teks tulis khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
|
L. ASSESMENT
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Bentuk test online menggunakan media Google Form
Mengetahui Kendal,
Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
S u h a r t o, S.Pd, M.Pd Hero Sultoni Comara
NIP : 19670627 199003 1 008 NIP :19611225 1985091003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING DAN LURING
BAHASA INGGRIS KELAS XI TAHUN 2021/2022
Sekolah : SMKN 4 KENDAL Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
|
KD :
3.3 dan 4.3.1
Pertemuan ke : 13
|
Materi
|
:
|
Teks prosedur lisan dan
tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)
|
|
|
|
|
|
M. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengikuti pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation
N.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
|
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
|
·
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
slide dan Whattsapp group, terkait materi. Teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips) (Literasi)
·
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teks prosedur
lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips) erkait
isu aktual. (HOTS)
·
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk
manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) .(Collecting information and Problem solving)
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya
. (Communication)
·
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
social struktur teks, unsur kebahasan text dan struktur text , Teks prosedur lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)Peserta
didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
|
PENUTUP
|
· Guru bersama
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
·
Guru memberi tugas kelompok
mencari contoh text explanation di internet
dengan menentukan fungsi social struktur teks, unsur
kebahasan text dan struktur text Teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk
manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
|
O. ASSESMENT
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Bentuk test online menggunakan media Google Form
Mengetahui Kendal,
Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
S u h a r t o, S.Pd, M.Pd Hero Sultoni Comara
NIP : 19670627 199003 1 008 NIP :19611225 1985091003
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN DARING DAN LURING BAHASA INGGRIS KELAS XI TAHUN 2021/2022
Sekolah : SMKN 4 KENDAL Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 2 x 45
menit
|
KD :
3.3 dan 4.3.2
Pertemuan ke 14
|
Materi
|
:
|
4.3.2 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
|
|
|
|
|
|
P. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengikuti pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation
Q.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
|
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
|
·
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
slide dan Whattsapp group, terkait materi. Menyusun
teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan
teknologi dan kiat-kiat (tips), (Literasi)
·
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyusun teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk
manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), . (HOTS)
·
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Materi Menyusun teks prosedur lisan dan tulis,
dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), .(Collecting information and Problem
solving)
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya
. (Communication)
·
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
social struktur teks, unsur kebahasan text dan struktur text ,
Menyusun teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),
Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
|
PENUTUP
|
· Guru bersama
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
·
Guru memberi tugas kelompok
mencari contoh text explanation di internet
dengan menentukan fungsi social struktur teks, unsur
kebahasan text dan struktur text , Menyusun teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk
manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
|
R. ASSESMENT
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Bentuk test online menggunakan media Google Form
Mengetahui Kendal,
Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
S u h a r t o, S.Pd, M.Pd Hero Sultoni Comara
NIP : 19670627 199003 1 008 NIP :19611225 1985091003
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN DARING DAN LURING BAHASA INGGRIS KELAS XI TAHUN 2021/2022
Sekolah : SMKN 4 KENDAL Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
|
Kelas/Semester : XI / 3 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
|
KD :
3.4 dan 4.4
Pertemuan ke : 15
|
Materi
|
:
|
Kebahasaan lirik lagu
terkait kehidupan remaja
|
|
|
|
|
|
S. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengikuti pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation
T.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
|
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
·
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
|
·
Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
slide dan Whattsapp group, terkait materi. Kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (Literasi)
·
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teks surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, terkait isu
aktual. (HOTS)
·
Peserta didik diberi kesempatan
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja.(Collecting information and Problem solving)
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya
. (Communication)
·
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
social struktur teks, unsur kebahasan text dan struktur text , Kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
|
PENUTUP
|
· Guru bersama
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
·
Guru memberi tugas kelompok
mencari contoh text explanation di internet
dengan menentukan fungsi social struktur teks, unsur
kebahasan text dan struktur text Kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan
remaja Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
|
U. ASSESMENT
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Bentuk test online menggunakan media Google Form
Mengetahui Kendal,
Juni 2021
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
S u h a r t o, S.Pd, M.Pd Hero Sultoni Comara
NIP : 19670627 199003 1 008 NIP :19611225 1985091003