RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Kendal
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester :
XI / 3 ( Tiga )
Tahun Pelajaran :
2018/2019
Materi Pokok : Tindakan meminta informasi terkait hubungan
sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya
Alokasi Waktu : 4 x 2 X 45 menit
|
Situasi
Pembelajaran
Pembelajaran
Bermakna
|
HOT'S :
Menunjukan
sikap dan perilaku dalam tindakan meminta
informasi terkait hubungan sebab akibat
Buatlah
makalah penyebab faktor-faktor keberhasilan seorang wirausaha kemudian
presentasikan
|
A. Kompetensi Inti
|
KI 3
|
:
|
|
|
|
KI 4
|
:
|
|
B.
Kompetensi
Dasar
3.1 menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
hubungan sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan such ... that; so ... that) .
4.1 . Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
Pencapaian
Kompetensi ( IPK )
Indikator
Pencapaian Kompetensi Pengetahuan:
3.1.Siswa
dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan such ... that; so ...
that) .
Indikator
Pencapaian Kompetensi Keterampilan:
4.1 Siswa
dapat menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab akibat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
D.
Tujuan Pembelajaran :
1. Agar siswa dapat menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
hubungan sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan such ... that; so ... that)
2. Agar siswa dapat menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan sebab akibat, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks .
D. Materi Pembelajaran :
1.
Pernyataan dan pertanyaan keterangan
(circumstance).
2.
Kata yang menyatakan hubungan dua keadaan benda
dengan pengaruhnya: So ....that ...; Such
.....that ....
3.
Penggunaan nominal singular dan plural secara
tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
E. Pendekatan, Model dan Metode
1.
Pendekatan :
scientific learning.
2.
Model/strategi : Discovery learning.
3.
Metode : ceramah
interaktif, diskusi, tanya jawab ,
penugasan Praktik.
F. Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi/Aktifitas Kelas
|
Alokasi
Waktu
|
Alat/Bahan/Media
|
Strategi
|
|
A. Pendahuluan
|
§ Guru
memberi salam dan menanyakan keadaan siswa lalu memimpin bacaan Asmaul Khusna
( bila Pelajaran mulai jam pertama).
§ Guru
melakukan kegiatan Literasi dengan membagi tugas membaca dan membuat resume
hasil membaca
§ Guru
mempersilakan salah seorang siswa untuk memimpin dalam kerapian, kebersihan laci meja, berdoa dan bila pelajaran mulai jam pertama
sekaligus memimpin untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya .
§ Guru
memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
§ Guru
memeriksa kesiapan/ kelengkapan belajar
siswa terutama kamus , modul
dan catatan .
§ Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
§ Guru
menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai siswa.
§ Guru Menyampaikan
teknik penilaian
§ Guru
memberikan gambaran ulang tentang pentingnya memahami topik tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat,menyampaikan
hal menarik untuk menggugah rasa ingin
tahu siswa.Sebagai apersepsi, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
yang terkait dengan topik pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
§ Untuk
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, beberapa siswa diminta untuk menjawab dan menjelaskan
jawabannya.
§
|
20 menit
|
· Daftar Hadir
· Buku Catatan siswa.
|
Ceramah interaktif
|
|
B. Inti
|
Mengamati- menanya-mencari
data-mengasosiasi- mengkomunikasikan
·
Menyimak dan menirukan
percakapan tentang tindakan memberi dan memnta informasi terkait hubungan
sebab akibat sesuai dengan konteks penggunaannya.
·
Membaca dengan cermat teks
Six Things to Do If you Visit Seatle untuk mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan serta gambaran tempat wisata yang menjaga sapta pesona ( Aman,
Tertip, Bersih,Sejuk, Indah , Ramah tamah dan kenangan )
·
Bertanya dan mempertanyakan
tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan
dalam teks tersebut.
·
Membaca dengan cermat
beberapa teks serupa dari sumber lain.
·
Membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks tersebut.
·
Secara lisan dan tulis,
melakukan tindakan komunikatif yang telah dipelajari untuk tindakan memberi
dan memnta informasi terkait hubungan sebab akibat sesuai dengan konteks.(bila bisa menjaga lingkungan
dengan menmerapkan sapta pesona maka suatu tempat bisa menjadi obyek wisata
yang menarik minat wisatawan ).
·
Melakukan refleksi dan penilaian tentang proses dan hasil belajarnya.
|
55 Menit
|
·
Lap Top
·
Buku Reverensi
|
· Ceramah interaktif
· Diskusi
· Penugasan praktik (Presentasi)
· Forto folio
|
|
C.
Penutup
|
· Sebagai
refleksi Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
· Peserta didik diberikan
penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
·
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang tentang menganalisis peluang usaha
produk barang/jasa
|
15 menit
|
|
Ceramah
|
G. Media,
Alat, Bahan
·
Boardmaker, Whiteboard, Laptop, LCD, Soal dan
Lembar Penilaian.
H.
Sumber Belajar
· Buku Reverensi.
· Media sosial.
I.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik
Penilaian dan Instrumen
Penilian
|
KD
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
|
3.1 Memperhatikan sikap dan perilaku siswa selama pembelajaran
|
Pengamatan
|
Daftar hadir dan lembar
penilaian
|
|
4.1 Mempresentasikan hasil telaahan / studi kasus.
|
Keberanian
dan teknik komunikasi
|
Job Sheet / Lembar soal praktik dan
Lembar observasi unjuk kerja
|
2.
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
|
KD
|
Teknik
Penilaian
|
Remidi
|
Pengayaan
|
|
3.1 Memperhatikan sikap dan perilaku siswa selama pembelajaran
|
1.
Pengamatan
|
2.
Memberi teguran dan perintah
perbaikan sikap
|
3. Penguatan pemahaman tentang sikap dan perilaku yang baik.
|
|
4.1 .Mempresentasikan hasil telaahan / studi kasus
|
1.
Keberanian dan teknik
komunikasi
|
2.
Menyempurnakan
presentasi sesuai arahan guru
|
3.
Menyempurnakan kembali hasil presentasi
|
Kendal, Juli
2018
Kepala Sekolah GURU PENGAMPU
Drs.
Kusdarmanto Hero Sultoni Comara
SPd, MM
NIP 19581223
198703 1 004 NIP
19611225 198509 1 003
FORMULIR PENILAIAN PRAKTEK
|
SMK NEGERI 4 Kendal
|
KOMPETENSI DASAR :
4.1 Penelaahan / studi
kasus
|
TGL :
|
|||
|
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
|
KLS :
|
||||
|
Prog. Keahlian :
|
Soal
Diskripsikan bersama teman semejamu sebab akibat
seputar pemeliharaan lingkungannya tempat tinggalmu .
|
Nama :
|
|||
|
Waktu :
|
No Absen :
|
||||
|
FAKTOR PENILAIAN
|
URAIAN YANG DI NILAI
|
SKOR
|
KET
|
||
|
MAX
|
DICAPAI
|
||||
|
1. Sikap
|
1. Kerja sama
|
9
|
|
|
|
|
2. Tanggung Jawab
|
9
|
|
|
||
|
3. Kedisiplinan
|
9
|
|
|
||
|
|
4. Kejujuran
|
9
|
|
|
|
|
2.
Proses Kerja
|
1. Materi presentasi
|
9
|
|
|
|
|
2. Penyampaian Materi
|
9
|
|
|
||
|
|
3. Menanggapi
materi
|
9
|
|
|
|
|
3. Hasil
Kerja
|
1. P P T
|
9
|
|
|
|
|
2. Rangkuman hasil presentasi
|
9
|
|
|
||
|
4.
Tarjet Waktu
|
Ketepatan Waktu
|
9
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor ( JS ) Maksimum
|
|
90
|
|
|
|
|
Perolehan
Skor
|
( PS )
|
|
|
|
|
FORMULIR OBSERVASI
|
SMK NEGERI 4
Kendal
|
4.1 .Mempresentasikan hasil telaahan / studi kasus
|
TGL :
|
|||
|
Mata Pelajaran : PKK
|
KLS :
|
||||
|
Prog. Keahlian :
|
Soal
Presentasikan hasil telaahan / Diskripsikan sebab
akibat seputar pemeliharaan lingkungannya tempat tinggalmu
|
Nama :
|
|||
|
Waktu :
|
No
Absen :
|
||||
|
Jenis Produk
|
Hasil
Observasi
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Tarjet Waktu
|
Ketepatan Waktu
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor ( JS ) Maksimum
|
|
|
|
|
|
|
Perolehan
Skor
|
( PS )
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar